RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : SMK
SPP N PELAIHARI
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Dasar
Dasar Pakan Ternak
Topik :
Bahan Pakan
Waktu :
6 x 135 Menit
Pertemuan Ke : 1-6
A.
Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin,tanggung
jawab,peduli,santun,ramah lingkungan,gotong royong,kerjasama,cinta
damai,responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingintahunya tentan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan,
B.
Kompetensi Dasar
1.
Mengamalkan ajaran agama pada
pembelajaran pakan ternak sebagai amanat untuk kemaslahatan umat manusia
2.
Menghayati sikap cermat, teliti
dan tanggung jawab sebagai hasil pembelajaran pakan ternak
3.
Menerapkan pengetahuan tentang
jenis jenis bahan pakan dan pakan ternak
4.
Mengidentifikasi jenis jenis
bahan pakan dan pakan ternak
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Terlibat secara aktif dalam proses pembelajaran pengetahuan bahan pakan ternak
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
3. Menjelaskan pengertian bahan pakan ternak
sesuai karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya
4. Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan konsep bahan pakan
ternak
D.
Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik
dapat :
1.
Menjelaskan tujuan belajar ilmu
makanan ternak
2.
Mengidentifikasi bahan pakan ternak
yang ada
3.
Menjelaskan konsep bahan pakan
ternak
4. Mengkategorikan bahan pakan ternak sesuai asalnya
5. Mengkategorikan bahan pakan kedalam kelas kelas bahan pakan sesuai
kandungan nutrisinya
6. Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan pakan
ternak
E.
Materi Dasar Dasar Pakan
Ternak
1.
Tujuan belajar ilmu makanan
ternak
2.
Pengertian bahan pakan
3.
Bahan pakan berdasarkan asalnya
4.
Kelas bahan pakan
5.
Identifikasi bahan pakan
F.
Model/Metode Pembelajaran
Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
G.
Kegiatan Pembelajaran
·
PERTEMUAN KE : 1
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
4. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan
(masalah ) untuk mengarahkan siswa kemateri yang akan dipelajari ( dgn PPT)
|
10 menit
|
Kegiatan
Inti
|
1.
Peserta didik dikelompokkan ke dalam beberapa
kelompok/tim yang terdiri dari
3 orang
2.
Setiap anggota kelompok diberi tugas mempelajari materi dari
buku yang berbeda
3.
Setelah mempelajari buku masing masing, kelompok berdiskusi dan
membuat kesimpulan tentang tujuan belajar ilmu makanan ternak
4.
Setelah selesai, masing masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
5. Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan
hasil diskusi didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi
|
95 menit
|